Логотип сайта

Поиск на сайте

Министерство просвещения Российской Федерации
Департамент образования и науки Курганской области
Институт развития образования и социальных технологий
Виртуальный Музей народного образования Курганской области
Администрация Притобольного муниципального округа Курганской области
Центр управления регионом
Портал государственных услуг Российской Федерации
Навигатор дополнительного образования Курганской области
Общероссийская база вакансий
Интерактивный портал службы занятости населения Курганской области
Профориентационный сайт Курганской области
Профориентационный ресурс Курганской области. Группа создана при инициативе ГАОУ ДПО "ИРОСТ"
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Лица Зауралья
Социальная сеть работников образования "Наша сеть"
Портал ПроШколу.ру
Государственное казенное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
Проект "Другое дело"

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Главная » Архив материалов
20 ноября 2013 года Притобольным отделом образования будет проводиться горячая телефонная линия по вопросам прав детей.
В образовательных учреждениях будут проводиться лекционные мероприятия по вопросам прав детей с участием работников прокуратуры Притобольного района. Пройдут уроки правовой помощи детям.

Телефоны горячей линии Притобольного района по вопросам прав детей:

9–30–67 - прокуратура Притобольного района
                 Недорезов Вячеслав Юрьевич

9–22–47 - сектор по опеке и попечительству Притобольного отдела образования
                 Кононыхина Валентина Алексеевна

9–18–41 - главные специалисты Притобольного отдела образования
                 Федотова Людмила Георгиевна
                 Иванова Наталья Сергеевна

9–16–36 - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
                 Маколдина Анна Владимировна

Также будут доступны телефоны "горячей линии" на уровне Главного управления образования Курганской области.



Просмотров: 417 | Добавил: Администратор | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

О проекте

Информационный портал создан для оказания экспертно-консультационной и методической помощи руководителям и другими административным работникам образовательных организаций по вопросам, связанным с реализацией нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ вступает в силу 1 сентября 2013 года (за исключением отдельных положений). Фактически новый Федеральный закон существенным образом меняет систему российского законодательства об образовании, вносит целый ряд важных нововведений и изменений. Нормы Федерального закона предусматривают принятие свыше 100 подзаконных нормативных правовых актов федерального уровня.

Конечно, данные изменения требуют активной работы со стороны руководства образовательных организаций, направленной на реализацию новых законодательных норм на практике. Следует пересмотреть систему локальных актов каждой образовательной организации, довести до сведения работников организации изменения, касающиеся их деятельности, чтобы, в конечном счете, обеспечить реализацию норм нового Федерального закона в соответствии с тем смыслом и содержанием, что в них закладывал законодатель.

Разработчики портала понимают, что руководители образовательных организаций – не профессиональные юристы, а наличие собственного юрисконсульта в школе или даже колледже остается большой редкостью. При этом, как известно, незнание или неправильное понимание закона не освобождает от ответственности и не является оправданием нарушений законодательства. Помочь руководителю, а также его заместителям и другим работникам разобраться в содержание нового Федерального закона, сложных вопросах его практического применения, определить план мероприятий по реализации Федерального закона в условиях конкретной образовательной организации – главные задачи информационного портала.

На страницах портала вы найдете комментарии ведущих экспертов и юристов, специализирующихся в сфере образовательного законодательства, обобщенные консультации по конкретным вопросам, возникающим на практике, сможете поучаствовать в проблемных вебинарах, задать вопросы на форуме или по горячей линии.

Авторы и эксперты будут стараться готовить комментарии и отвечать на вопросы максимально доступным для целевой аудитории управленческих работников сферы образования языком, исключив по возможности использование специальной юридической терминологии.
Просмотров: 675 | Добавил: Администратор | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!
«ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» ПО ВОПРОСАМ НЕЗАКОННОГО СБОРА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРИТОБОЛЬНОГО РАЙОНА


В рамках исполнения поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. от 27 августа 2013 года №ОГ-ПГ-6157 в целях реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций организована работа «горячей линии».

Телефоны «горячей линии» Главного управления образования Курганской области:
8(3522) 25-48-31
8(3522) 46-03-81

Телефоны «горячей линии» отдела образования Администрации Притобольного района:
8(35239) 9-15-79 – руководитель отдела образования Севостьянова Н.В.
8(35239) 9-18-41 – главный специалист отдела образования Федотова Л.Г.


Образец договора об оказании платных образовательных услуг – приказ Минобрнауки России «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Просмотров: 336 | Добавил: Администратор | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

12 декабря

Зачем знать Конституцию – это как в строительстве: зачем строить фундамент? Ведь дом и так тяжелый, большой, объемный. Но без фундамента дом даст трещину и рано или поздно разрушится. Поэтому каждому гражданину нужно знать хотя бы самые главные основы Конституции – и это будет фундамент его жизни.

Конституция – это свод правил, по которым мы все живем. Поэтому если мы будем знать этот свод правил, на чем базируется наше государство, нам будет проще по жизни и мы будем более сильными, патриотичными, мы будем больше верить в свою страну и больше любить ее.

Если ребенку с раннего возраста прививать эти знания, то он будет расти совершенно другим человеком: у него будет прочный и мощный фундамент патриотизма и любви к своей стране. Он будет понимать основы государственности, будет совершенно по-другому смотреть на людей вокруг. Он будет понимать, что это граждане, такие же как он сам, у которых есть свои права и обязанности.

Если в тебе заложен этот фундамент, он дает осознание единого государства, единой территории, единого языка, единого народа.

Используя тот посыл, что нужно рассказывать, чтобы молодежь знала Конституцию, мы придумали этот сайт, который делится на 2 части: полная и краткая версия. В краткой версии описаны все важные и необходимые статьи Конституции, которые могут пригодиться каждый день. Тратя 5-10 минут в день, за пару месяцев любой станет очень грамотным и подкованным человеком. И будет совершенно по-другому ощущать себя в нашей стране, в нашем обществе.

Сайт проекта: 12dekabrya.ru

(текст статьи взят с сайта "Фонд Дмитрия Носова" www.fondnosova.ru/12dekabrya.html)

Просмотров: 333 | Добавил: Администратор | Дата: 02.09.2013 | Комментарии (0)

Ознакомиться с итогами Вы сможете на нашем сайте в разделе "Государственная (итоговая) аттестация". Перейти можно по ссылке.
Просмотров: 380 | Добавил: Администратор | Дата: 03.07.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 325 | Добавил: Администратор | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

Просмотров: 331 | Добавил: Администратор | Дата: 06.03.2013 | Комментарии (0)

 
Из истории области

Курганская область - самая молодая в Сибири. День ее рождения - 6 февраля 1943 г. Была выделена из Челябинской области. Первоначально в ее состав были включены и четыре района Омской области, но уже в 1944 году они были переданы Тюменской области.

До 1920 года центральная часть области относилась к Курганскому уезду Тобольской губернии. С 1923 по 1934 год Курганский и Шадринский округа входили в Уральскую область.

В период образования территория Курганской области составляла 71,5 тысячи квадратных километров, в состав области входили 32 сельских района, 5 городов. На территории области проживало 975 тыс. человек, из них 88% – сельские жители.

В период образования области экономика работала на нужды фронта. В область были эвакуированы 15 предприятий из европейской части страны. Предприятия выпускали осколочные и химические мины, корпуса для них, минометы, бензозаправщики и другую продукцию. Объем промышленного производства за годы войны возрос в 1,5 раза, в том числе машиностроения и металлообработки - в 3,7 раза. К концу войны машиностроение заняло ведущее положение в промышленности области.

Большой вклад в разгром фашистской Германии внесли труженики сельского хозяйства области. За годы войны работники села отправили для нужд фронта 435 тысяч тонн зерна, 2,1 млн. тонн молока, 63,7 тысячи тонн мяса.

Более 200 тысяч зауральцев (практически каждый пятый житель) ушли на фронт, более половины погибли. О воинской доблести жителей области говорят цифры: 108 зауральцев стали Героями Советского Союза, из них трое – дважды: Григорий Пантелеевич Кравченко, Сергей Иванович Грицевец, Кирилл Алексеевич Евстигнеев (сбил 56 самолетов, третий результат за войну, уступает только Кожедубу и Покрышкину), 75 тысяч награждены орденами и медалями.

В первые послевоенные годы промышленность области сделала резкий скачок. Перестройка предприятий на выпуск мирной продукции сопровождалась внедрением передовой технологии. В 1945-1947 гг. освоено производство сельскохозяйственных машин, автогудронаторов, бензозаправщиков, центробежных насосов, противопожарного оборудования.

В сельском хозяйстве шло обновление парка сельхозмашин и тракторов, осваивались целинные и залежные земли. Решалась и другая важная задача – повышение урожайности зерновых культур. За выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства зерна и выполнение обязательств по его продаже государству, в 1959 году Курганская область была награждена Орденом Ленина. В 1956 г. был осуществлен ввод в эксплуатацию первого турбогенератора Курганской ТЭЦ и линии электропередач Челябинск - Курган. Это позволило области приступить к осуществлению широкой программы строительства новых и реконструкции действующих предприятий. Во второй половине 50-х годов вошли в строй машиностроительный завод, арматурный, завод химического машиностроения, автобусный, комбинат медицинских препаратов, 4 крупных завода и комбината пищевой и мясомолочной индустрии.

Курганская область – глубинка России, однако выходцы из нее, причем из сельских районов, не только растили хлеб. Михаил Павлович Дрязгов сделал математические расчеты «Катюши» и вместе с С.П. Королёвым стоял у истоков советского ракетостроения. Пётр Фёдорович Балакин создал заграждение от продуктов распада ядерного топлива в атомных реакторах подводных лодок.
О трудовой доблести зауральцев, говорят их награды: 69 Героев Социалистического Труда (Т.С. Мальцев – дважды), четыре полных кавалера ордена трудовой Славы, 584 тысячи человек награждены орденами и медалями.

Гордостью Курганской области является Российский научный центр "Восстановительной травматологии и ортопедии" имени академика Г.А. Илизарова. Это крупнейший медицинский центр мирового уровня. Учеными Центра изучаются процессы регенерации и роста костной и других тканей, проводятся фундаментальные и прикладные медико-биологические и медико-инженерные исследования, разрабатываются и внедряются новые технические средства и методы лечения, реабилитации ортопедо-травматологических больных. Разработанный в Центре уникальный метод лечения патологии опорно-двигательной системы уже исцелил сотни тысяч пациентов и сегодня применяется во всех регионах России, странах СНГ и в 88 странах мира.

Зауралье гордится успехами своих спортсменов: Сергей Рублевский – четырехкратный чемпион Всемирной шахматной олимпиады, Александр Меньщиков – чемпион мира по греко-римской борьбе, трёхкратный чемпион России, Светлана Капанина – трёхкратная абсолютная чемпионка мира, двухкратная чемпионка Всемирных воздушных игр. Продолжается и ратная доблесть. Уже в наши дни – пять Героев России.
Культура Зауралья известна в России. Один из лучших современных русских писателей – наш земляк Виктор Фёдорович Потанин. Далеко за пределами области известно имя курганского художника Германа Алексеевича Травникова.
 
Просмотров: 537 | Добавил: Администратор | Дата: 25.01.2013 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги и гости сайта!!!
Поздравляем всех
с предстоящими зимними праздниками!

Так на белом устроено свете,
Начиная с начал мирозданья:
Году новому – многая лета,
Уходящему же – до свиданья!
Пусть нас всех ожиданья согреют!
Пусть успех наш не рвется на части!
Пусть мы станем добрей и мудрее!
С Новым годом, друзья! С новым счастьем!

Берегите себя и своих близких!

С искренними поздравлениями отдел образования Администрации Притобольного района, РК Профсоюза работников образования
Просмотров: 317 | Добавил: Администратор | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

20 декабря в районном Доме культуры с. Глядянское состоялись Первые межмуниципальные Рождественские чтения в Притобольном районе. Проведены они по рекомендации Главного управления образования, совместно с Курганской и Шадринской Епархией, Притобольным отделом образования. В Кургане и других районах области эти мероприятия проводятся ежегодно, в нашем районе они прошли впервые. На Рождественских чтениях присутствовали гости из Куртамышского и Звериноголовского районов.
Тема Рождественских чтений: «Взаимодействие семьи и школы в православном воспитании подрастающего поколения». С приветственными словами выступили: Настоятель храма святого Прокопия Устюжского, с. Чернавское, иерей Павел Балин, Глава Притобольного района Иванов Николай Петрович, руководитель отдела образования Севостьянова Наталья Васильевна. На мероприятии было подписано Соглашение о сотрудничестве между Притобольным отделом образования и Приходом святого Прокопия Устюжского, с. Чернавское. В Рождественских чтениях приняли участие: директора, заместители директоров, социальные педагоги, педагоги-организаторы, преподаватели курса «Основы мировых религиозных культур и светской этики», представители родительских комитетов школ района. Музыкальное сопровождение предоставила Глядянская детская музыкальная школа и Полякова Людмила Александровна, социальный педагог МКОУ «Гладковская СОШ». В фойе была оформлена выставка православной литературы, которую организовала Глядянская районная библиотека. Приходом святого Прокопия Устюжского была организована продажа церковной литературы.
Протоиерей Александр Тимушев
Просмотров: 380 | Добавил: Администратор | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 100 101 102 103 »
Обращения граждан
Запишите детей в первый класс через Госуслуги
Официальный информационный портал единого государственного экзамена
Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ФГБУ "Федеральный центр тестирования"
Год педагога и наставника
Сохранить честь учителя! - Обращение заслуженного педагога школы РСФСР А.М. Сметанина
Вакансии
Муниципальная система образования Притобольного района
Книга Памяти Притобольного и Звериноголовского районов