Логотип сайта

Поиск на сайте

Министерство просвещения Российской Федерации
Департамент образования и науки Курганской области
Институт развития образования и социальных технологий
Виртуальный Музей народного образования Курганской области
Администрация Притобольного муниципального округа Курганской области
Центр управления регионом
Портал государственных услуг Российской Федерации
Навигатор дополнительного образования Курганской области
Общероссийская база вакансий
Интерактивный портал службы занятости населения Курганской области
Профориентационный сайт Курганской области
Профориентационный ресурс Курганской области. Группа создана при инициативе ГАОУ ДПО "ИРОСТ"
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Лица Зауралья
Социальная сеть работников образования "Наша сеть"
Портал ПроШколу.ру
Государственное казенное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
Проект "Другое дело"

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Главная » Архив материалов
В рамках рекомендованного (модельного) плана патриотических мероприятий в школах района реализовывались мероприятия недели «Знай героев»:
Среди учащихся 1-4 кл. были проведены классные часы «О героях Отечества». Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Учащиеся посмотрели фильмы, узнали об истории военных наград, о подвигах и мужестве великих полководцев, отважных летчиков и детях героях.
Среди учащихся 5-7 классов был проведен урок истории «Великий полководец – маршал Жуков». В 5-8 классах школ района прошли классные часы "Герои нашего времени" о подвигах российских военных, принимающих участие в специальной операции по защите Донбасса.
День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Обучающие 7-11 классов школ приняли активное участие в Уроке Памяти. Ребята посмотрели видеофильм «Без срока давности» и написали письма в будущее «Нельзя забыть». Все написанные письма будут переданы в районный краеведческий музей.
Курганский городской Совет ветеранов, при поддержке Правительства Курганской области, реализовал социально значимый проект "Есть такая профессия - Родину защищать!", по итогам которого был снят документальный фильм "Твои Герои, Зауралье", посвященный 30-летию со дня учреждения звания "Герой Российской Федерации". В рамках недели "Знай героев" данный фильм был продемонстрирован в школах 21 апреля. Школьники узнали о тринадцати земляках-зауральцах, удостоенных этого почётного звания. Это участники боевых действий, космонавты, летчики-испытатели, военные моряки, сотрудники разведслужб, высокопоставленные военачальники, работники министерств и ведомств.
Ребята приняли бурное участие в обсуждении фильма, делились впечатлениями. Завершили мероприятие словами руководителя секции ветеранов войны и военной службы Курганского совета ветеранов С.П. Суханова: «Это люди первого шага, это люди первой шеренги, это лучшие представители России как защитники нашего Отечества. И мы, курганцы, гордимся ими»!
С целью сохранения преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формированию духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности, учащиеся школ приняли участие в акции «Обелиск». Они очистили территории, прилегающие к обелиску, от сухой травы и мусора, произвели побелку обелисков.
В школах района были проведены уроки истории, посвященные 160-летию со дня рождения русского государственного деятеля П.А. Столыпина.
Просмотров: 135 | Добавил: Специалист | Дата: 23.04.2022 | Комментарии (0)

В 2022 году в Притобольном районе в рамках федеральной программы «Модернизация школьного образования» стартовал ремонт 4 зданий общеобразовательных учреждений, это Раскатихинская СОШ, Межборская ООШ, Чернавская ООШ (2 здания).
19 апреля заместитель Главы Притобольного района С.А. Комогоров и руководитель Притобольного отдела образования Н.В. Севостьянова побывали на объектах, встретились с директорами школ, подрядчиками и обсудили ход работ.
Вопрос о том, каким будет внутренний дизайн школы, решат координационные советы общеобразовательных учреждений. В них вошли инициативные родители, педагоги и старшеклассники, которые с удовольствием участвуют в проекте дизайна, предлагают цветовые гаммы.
Просмотров: 122 | Добавил: Специалист | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)

19 апреля 2022 года в Курганском областном лицее-интернате для одаренных детей состоялась региональная научно-практическая конференция «Шаг в науку». Обучающиеся 11 класса Раскатихинской средней школы Нечеухина И. и Науменко М. с руководителем Падериной И.А., на пленарном заседании рассказали об участии во Всероссийском проекте «Многонациональная литература». Нечеухина И. приняла участие в работе секции «Литературное краеведение» и заняла 1 место. Науменко М. заняла 3 место за выступление на секции «Социально-гуманитарные дисциплины».
В работе жюри секции математики и информатики приняла участие директор Раскатихинской СОШ Кубасова Г.В.
Просмотров: 120 | Добавил: Специалист | Дата: 20.04.2022 | Комментарии (0)

Ознакомьтесь, пожалуйста, с памяткой!
Просмотров: 112 | Добавил: Специалист | Дата: 20.04.2022 | Комментарии (0)

С 11 по 14 апреля в Ледовой арене «Юность» проходили соревнования по хоккею среди обучающихся 2009-2010 г.р., в зачёт VIII Спартакиады спортивных школ Курганской области. В соревнованиях приняли участие 9 команд, разделённых на три подгруппы, в финал выходили команды, занявшие первое место в подгруппе.
Команда Глядянской ДЮСШ «Притоболец» провела два матча: первая игра состоялась с командой «Парус» из г. Шадринска, результат игры 5:3 в нашу пользу; вторая игра состоялась с командой Шатровской спортивной школы, итог встречи 16:0 в пользу команды «Притоболец».
В финальных встречах соперниками наших юных хоккеистов стали команда из города Кургана – спортивная школа по хоккею и команда Зауральского колледжа физической культуры из г. Шадринска. Несмотря на упорную борьбу нашим хоккеистам не удалось сломить напор соперников, в итоге – бронзовые призёры соревнований.
Просмотров: 106 | Добавил: Специалист | Дата: 19.04.2022 | Комментарии (0)

В рамках рекомендованного (модельного) плана патриотических мероприятий в образовательных учреждениях района прошла неделя "Открывай новое":
Во всех школах провели уроки и мероприятия, посвященные Дню космонавтики.
Ребята начальных классов посетили кабинеты химии и физики. Учителя в игровой форме рассказали малышам о законах окружающего мира и вовлекли их во взаимодействие с имеющимся оборудованием. Опыты были самые разнообразные: «Затмение и корона», «За горизонтом», «Дневные звезды», «Затмение солнца», «День и ночь», «Делаем облако». Во время опытов ребят познакомили с процессом формирования облаков, дождя, объяснили, почему бывает день и ночь, затмение солнца, показали, что звезды светят постоянно и продемонстрировали, как Луна помогает наблюдать солнечную корону.
С учащимися 9-х классов был проведен урок истории, посвященный 160-летию со дня рождения русского государственного деятеля П.А. Столыпина. Работа была направлена на осмысление опыта перемен в российской истории, на характерные черты личности выдающегося политического деятеля.
Прошли уроки информатики на тему "Государственные цифровые сервисы".
В рамках недели "Открывай новое", прошла встреча обучающихся 9-11 классов с главным инженером компании "СУЭНКО" в Притобольном районе Борчаниновым И.Н. Он познакомил ребят с профессией энергетика, рассказал, где можно продолжить образование для работы по данной профессии. В своей беседе Иван Николаевич отметил, что квалифицированные специалисты очень востребованные.
Неделя была интересной и очень познавательной!
Просмотров: 98 | Добавил: Специалист | Дата: 17.04.2022 | Комментарии (0)

В Нагорской школе 8 апреля 2022 года прошёл муниципальный этап военно-спортивной игры "Зарница".
В соревнованиях приняли участие отряды военно-патриотического клуба "Юный друг пограничника" и ВВПОД "Юнармия" Притобольного района. Ребята проходили испытания в строевой, огневой и медицинской подготовке, прошли туристическую полосу препятствий, выполнили нормы ГТО.
Игра получилась очень интересной и увлекательной, разнообразные испытания на этапах давались ребятам нелегко. Снаряжение магазина патронами, стрельба из пневматической винтовки, оказание первой помощи пострадавшим, разборка автомата Калашникова, подтягивания и отжимания, ну и конечно, туристическая полоса, подготовленная Максимовым А.Е. и Филиным В.А., запомнятся ребятам надолго.
Подсчитав баллы судьи получили следующий результат:
1 место отряд "Юный друг пограничника" им. Героя Советского союза Н.Я. Анфиногенова Обуховской ООШ, под руководством Трубина Константина;
2 место юнармейский отряд им. майора ФСБ России Ю.А. Нестерова Нагорской СОШ, руководитель Менщиков Роман;
3 место отряд "Юный друг пограничника" Раскатихинской СОШ, руководитель Куандыков Аман;
4 место у будущих юнармейцев Гладковской СОШ, под руководством Терентьева Александра.
Уверены, что в этих соревнованиях никто не почувствовал себя проигравшим - все получили бесценный опыт и позитивные эмоции.
Благодарим за помощь в проведении "Зарницы" Центр патриотического воспитания | Зауралье, и лично Филина Владимира Александровича, предоставивших необходимое оборудование и спортивный инвентарь. Огромное всем спасибо!
Просмотров: 100 | Добавил: Специалист | Дата: 13.04.2022 | Комментарии (0)

С 4 по 8 апреля проходил очный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ "Отечество" в г. Москва. Нечеухина И., обучающаяся 11 класса Раскатихинской средней школы, став победителем заочного этапа конкурса, представляла Курганскую область и, защитив свое исследование, стала призером конкурса и заняла 3 место. В секции "Культурное наследие" выступили 33 участника, чьи работы были допущены к очной защите. Инна презентовала свою работу «Элементы говора зауральской деревни в речи современных школьников» научно и аргументированно, доступно и уверенно. Поздравляем Инну с победой и желаем дальнейших успехов!

Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» проводится в целях воспитания патриотизма и гражданственности школьников посредством туристско-краеведческой, исследовательской работы. Организаторы: Министерство просвещения РФ, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.
Просмотров: 103 | Добавил: Специалист | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

Несоблюдение правил безопасности на льду и воде часто становится причиной гибели и травматизма людей. Если вы находитесь на водоеме, необходимо помнить основные правила безопасного поведения.
Подробнее по ссылке и в картинках:


Щелкните на картинку, чтобы увеличить.
Просмотров: 93 | Добавил: Специалист | Дата: 09.04.2022 | Комментарии (0)

Образовательный центр одарённых детей и молодёжи «Созвездие» информирует, что с 21 апреля по 27 мая 2022 года проходит пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников и предлагает каждому школьнику в России возможность раскрыть свои таланты, попробовать себя в решении нестандартных задач по приоритетным для научно-технологического развития страны предметам – астрономии, биологии, информатике, математике, физике, химии.
В пригласительном этапе могут принять участие школьники 3-10 классов, а также учителя, родители и все желающие.
Регистрация на олимпиаду открыта с 21 марта 2022 года. Ознакомиться с регламентом участия и зарегистрироваться на олимпиаду можно на сайте https://siriusolymp.ru/
Просмотров: 96 | Добавил: Специалист | Дата: 09.04.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 101 102 »
Обращения граждан
Запишите детей в первый класс через Госуслуги
Официальный информационный портал единого государственного экзамена
Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ФГБУ "Федеральный центр тестирования"
Год педагога и наставника
Сохранить честь учителя! - Обращение заслуженного педагога школы РСФСР А.М. Сметанина
Вакансии
Муниципальная система образования Притобольного района
Книга Памяти Притобольного и Звериноголовского районов