Логотип сайта

Поиск на сайте

Министерство просвещения Российской Федерации
Департамент образования и науки Курганской области
Институт развития образования и социальных технологий
Виртуальный Музей народного образования Курганской области
Администрация Притобольного муниципального округа Курганской области
Центр управления регионом
Портал государственных услуг Российской Федерации
Навигатор дополнительного образования Курганской области
Общероссийская база вакансий
Интерактивный портал службы занятости населения Курганской области
Профориентационный сайт Курганской области
Профориентационный ресурс Курганской области. Группа создана при инициативе ГАОУ ДПО "ИРОСТ"
Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Лица Зауралья
Социальная сеть работников образования "Наша сеть"
Портал ПроШколу.ру
Государственное казенное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
Проект "Другое дело"

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Главная » Архив материалов
29 августа состоялась региональная августовская педагогическая конференция под девизом «Сильная школа — сильная Россия».
По поручению губернатора за последние три года в регионе отремонтировано 258 объектов образования, еще 58 зданий школ ремонтируются в рамках федеральной программы модернизации образовательных организаций. Строятся школы и детские сады, появляются технопарки и «Точки роста» в сельских школах. Но создание условий для получения образования — это только часть работы. Неслучайно 2023 год объявлен Президентом РФ годом педагога и наставника. Важной миссией образования теперь должно стать воспитание подрастающего поколения - отметила заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.
К участникам совещания с видеообращением обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов:
- Задачи, которые ставились в прошлом учебном году все выполнены, отдельно хочу поблагодарить учителей, педагогические коллективы, начальников муниципальных органов управления образования, их команды, региональных министров и директоров общеобразовательных учреждений. Сегодня перед вами стоят не менее масштабные задачи по подготовке к учебному году, повышению качества образования. Отмечу, что в рамках проекта «Образование» поставлена цель войти в десятку стран мира по качеству школьного образования».
Директор департамента образования и науки Андрей Кочеров озвучил промежуточные итоги работы системы образования в 2021-2022 учебном году, рассказал о реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в регионе, поставил задачи на предстоящий период:
- Мы видим, что государственная политика сегодня направлена на повышение престижа профессии педагога, статуса учителя, школы. Как сказал Сергей Сергеевич, учитель — это профессия дальнего действия. Именно мы с вами должны дать нашим детям то, чем они будут гордиться в дальнейшем: правильные ценности и взгляды на жизнь. Чтобы, подводя итоги своей работы, каждый учитель, воспитатель, мастер производственного обучения, руководитель мог с чистой совестью сказать: я сделал все, что от меня зависело, чтобы мои ученики выросли достойными гражданами нашей страны, - сказал Андрей Кочеров и поздравил участников конференции с предстоящим началом нового учебного года.
В августовской педагогической конференции принял участие заместитель директора департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ Сергей Антонов.
После пленарного заседания участники обсудили актуальные вопросы на секциях, посвященных повышению качества образования, роли учреждений дополнительного образования в воспитательной работе с детьми и молодежью, основным направлениям деятельности общеобразовательных организаций в новом учебном году и другим темам.

Дополнительно: В ходе совещания педагогам Курганской области были вручены государственные и ведомственные награды. Наш педагог, Яковлева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы МКОУ "Ялымская СОШ", получила нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации»
Просмотров: 121 | Добавил: Специалист | Дата: 30.08.2022 | Комментарии (0)

  
26 августа объекты капитального ремонта Притобольного района посетил Депутат Курганской областной Думы Исламов М.Н. Оценил ход работ.
  
После посещения образовательный учреждений Марат Нуриевич вручил подарок многодетной семье в рамках партийного проекта «Помоги собрать ребенка в школу» и провел прием по личным вопросам.
К депутату обратился Менщиков Р.А., начальник штаба МО ВВПОД «Юнармия», с просьбой о помощи в создании районной комнаты юнармии на базе Нагорской средней школы
 
Просмотров: 136 | Добавил: Специалист | Дата: 26.08.2022 | Комментарии (0)

    
В рамках проекта «Модернизация школьного образования» продолжается ремонт в образовательных учреждениях Притобольного района.
В Межборской основной школе идет устройство фасада, укладка полов плиточным покрытием. В Чернавской основной школе продолжается ремонт крыши в здании по ул. Центральной, 24. По улице Центральной, 15 заканчивается ремонт классных комнат и спортивного зала.
К 2026 году планируется отремонтировать еще 4 школы в районе. Проектно-сметная документация для ремонта готова и уже прошла экспертизу в Департаменте ЖКХ и строительства Правительства Курганской области.
Средства будут выделяться не только на капитальный ремонт, но и на оснащение школ современными средствами обучения и воспитания
Просмотров: 121 | Добавил: Специалист | Дата: 25.08.2022 | Комментарии (0)

  
22 августа, в преддверии нового учебного года, в зале Администрации Притобольного района состоялся семинар-совещание руководителей районных методических объединений (РМО) педагогов.
На совещании обсуждались вопросы первого заседания методобъединений, которые состоятся в рамках районной педагогической конференции 31 августа. Заведующая районным информационно-методическим кабинетом Горбунова В.Е. рассказала о документации РМО, о проведении диагностики на первом заседании, с целью выявления сильных и слабых сторон в работе педагога, обозначения проблемных зон и планирования секций. Завершением семинара было награждение руководителей РМО, ответственно относящихся к своей работе: Падерина И.А., Патракова Л.А., Некрасова А.С., Новикова Т.М., Шевченко Т.В., Белозерова Е.В., Борчанинова А.В., Зуева Л.В. Они получили благодарственные письма руководителя Притобольного отдела образования за добросовестное отношение к работе, профессионализм и проведение заседаний на высоком методическом уровне
      
Просмотров: 134 | Добавил: Специалист | Дата: 22.08.2022 | Комментарии (0)

Образовательный центр "Созвездие" информирует:
✍СИРИУС СЕГОДНЯ: РЕГИСТРАЦИЯ НАЧАЛАСЬ!
С 15 августа по 31 сентября ты можешь подать заявку на участие в программе "Сириус. Лето: начни свой проект" 2022-2023. У тебя появились вопросы? Мы ответим на них:
Что такое СИРИУС?
- Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта.
Зачем СИРИУС нужен студенту?
- опыт педагогической практики в качестве наставника;
- приобретение навыка управления проектом;
- возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем;
- возможность трудоустройства.
Просмотров: 169 | Добавил: Специалист | Дата: 01.08.2022 | Комментарии (0)

      
В рамках партийного проекта «Образование» полным ходом идет ремонт образовательных учреждений. За последнюю неделю в Раскатихинской школе продолжается установка фасада, заливка пола и оштукатуривание стен. Также строители приступили к установке вентиляционной системы на пищеблоке. В Чернавской школе идет монтаж стропил для установки крыши.
  
В Межборской школе устроена отмостка, завезены оконные блоки.
25 июля 2022 года с целью контроля строительных работ объекты посетили исполняющий обязанности Первого заместителя Главы Притобольного района Спиридонов Д.А., председатель Притобольной районной Думы Кубасова Г.В., руководитель Притобольного отдела образования секретарь Притобольного МО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Н.В. Севостьянова.
Просмотров: 183 | Добавил: Специалист | Дата: 26.07.2022 | Комментарии (0)

Согласно программе «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году должно быть отремонтировано не менее 1 300 объектов в 79 регионах, до конца 2023 года – в сумме 3 000 объектов, а до конца 2026 года – 7 300 объектов.
В Чернавской школе демонтажные работы завершены, окончена работа по устройству фундамента, стяжке стен, идет работа по установке новой крыши, в Межборской школе оштукатуривание стен завершено, сейчас идет работа по монтажу фасада, по замене электропроводки и оконных блоков, в Раскатихинской школе ведутся монтажные работы на фасаде и крыше.
Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. Наблюдение за ходом выполнения ремонтных работ, закупок и поставок оснащения ведут штабы родительского общественного контроля, которые уже работают. В них входят представители партии «Единая Россия», родители, старшеклассники.
Закупка оборудования в школах Притобольного района продолжается. Проведены аукционы и определены поставщики на ученические столы и стулья, шкафы. Еще до начала учебного года будут закуплены компьютеры, кабинеты физики, химии, технологии, посуда и инвентарь для пищеблоков, спортивный инвентарь. Всего каждое образовательное учреждение (Чернавская ООШ, Раскатихинская СОШ, Межборская ООШ) потратит на закупку оборудования более 3 млн. рублей.
Просмотров: 183 | Добавил: Специалист | Дата: 20.07.2022 | Комментарии (0)

15 июля в летнем лагере на базе МКОУ "Нагорская СОШ" прошло торжественное закрытие второй смены! Ребята почувствовали себя морскими пиратами, их ждали весёлые игры, поиск клада и морское путешествие. Самые активные и творческие дети были награждены грамотами. Вожатые подготовили в подарок танец. СУПЕРсмена подошла к концу!
Просмотров: 188 | Добавил: Специалист | Дата: 18.07.2022 | Комментарии (0)

12 июля 2022 года состоялось закрытие 2 смены в лагере дневного пребывания "Непоседы" на базе МКОУ «Гладковская СОШ». День начался с зарядки, прослушивания гимна России и поднятия флага. В течение дня дети участвовали в различных мероприятиях, конкурсах, познавательных беседах. Не остались без внимания самые активные ребята, проявившие себя во время смены, им были вручены призы. Несмотря на жаркую погоду, день прошел весело и с пользой, а завершился торжественным концертом "Ты меня не забывай", сопровождающимся спуском Государственного флага при церемонии закрытия смены. Также лагерь посетили гости из района – "Выездной десант" с программой "Безопасное лето". Дети в очередной раз повторили все правила безопасного поведения во время каникул, ведь еще впереди полтора месяца летнего отдыха!
Большое спасибо всем за насыщенный день, замечательную смену и положительные эмоции! До новых встреч!
Просмотров: 203 | Добавил: Специалист | Дата: 14.07.2022 | Комментарии (0)

Летние каникулы для учащихся – пора надежд, время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья, период свободного общения. Лагерь – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Интересно и насыщенно проводят своё время ребята Притобольного района в лагерях с дневным пребыванием. 8 июля во всех лагерях прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности.
В лагере на базе МКОУ «Нагорская СОШ» историю праздника рассказал детям настоятель Богоявленского храма с. Утятского о. Ефимий (Балин). Ребята прочли стихи и исполнили гимн семьи. Торжественную часть праздника продолжили играми на свежем воздухе.Каждый отряд принял участие в выставке рисунков «Моя семья». 7 июля в лагере Нагорской СОШ состоялась «Лагерная Олимпиада». Ребята проявили спортивный характер в разных видах спорта. Под руководством учителя физической культуры Менщикова Р.А. прошли шахматный и шашечный турниры. «Весёлые старты» и легкоатлетический забег провела директор Утятского СДК Суслова И.А. Победители всех этапов малой спартакиады получили грамоты.
В лагере на базе МКОУ «Гладковская СОШ» день всегда начинается с зарядки на свежем воздухе, звучит веселая музыка. Зарядку проводит кто-нибудь из ребят. Затем дети идут на завтрак, после чего начинаются отрядные хлопоты. Ребята рисовали плакаты, придумывали названия отрядам, выбирали командиров, ответственных по отряду. Ежедневно проводились мероприятия по профилактике ЗОЖ, безопасности ПДД, игровые, конкурсные программы. Много рисовали, проводили конкурсы рисунков на асфальте. Ходили на экскурсии по селу, в школьный музей, церковь. Посещали 2 раза в неделю мероприятия в библиотеке и Гладковском СДК. Перед обедом – время просмотра мультфильмов, фильмов, затем обсуждение просмотренного. Ежедневно ребята принимали участие в работе по уходу за пришкольным участком, пололи и поливали грядки. После обеда – спортивные игры на свежем воздухе.
Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Переменка» при МКОУ «Глядянская СОШ» организован не только для местных ребятишек, но и для детей из соседних сел: Врехнеберезово, Межборное, Чернавское, Давыдовка, Арсеновка, для выпускников детского сада «Малышок». Всего здесь 225 детей от 6 до 17 лет различных категорий: опекаемые, многодетные, малообеспеченные, находящиеся в трудной жизненной ситуации и с ОВЗ. В лагере сформированы 9 отрядов с учётом возрастных особенностей и интересов всех участников, строго соблюдаются требования санитарно-гигиенических норм и правил, правил техники безопасности.
«Лето – это маленькая жизнь!» – летняя смена с 4 по 22 июля, она насыщена разными видами деятельности и направлениями, занятиями, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху, формированию творческих способностей детей, а ребята, в свою очередь, принимают активное участие в игровых программах, коллективных делах лагеря.
В первый день состоялось открытие лагерной смены «Будем знакомы!». Каждое утро начинается с веселой переклички отрядов, названий, девизов, зарядки. После завтрака ребята вместе с вожатыми оформляют отрядные уголки, играют в подвижные, настольно-печатные игры, затем отправляются на занятия дополнительного образования в Точке роста: «3D моделирование», «Робототехника», «Оригами», «Финансовая грамотность». В спортзале и на улице проводятся эстафеты, ролевые игры по безопасности дорожного движения в рамках внеурочной деятельности, занятия с психологом и т.д.
Лагерь тесно сотрудничает с Глядянским РДК, спортивной школой, районной библиотекой, где предлагается просмотр мультфильмов, кинофильмов, мероприятия на открытых площадках: «Иван Купала», «День Семьи, Любви и Верности», подвижные игры и многое другое.
Большое внимание уделяется не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.
В лагере активно действует школьный «Медиацентр», где ребята-вожатые реализуют себя в качестве журналистов, фотокорреспондентов. Команда вожатых участвует во Всероссийском конкурсе соавторов Российского движения детей и молодежи.
В финале смены всех участников лагеря ждет зажигательная дискотека и подарки!
Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.
Просмотров: 201 | Добавил: Специалист | Дата: 11.07.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 102 103 »
Обращения граждан
Запишите детей в первый класс через Госуслуги
Официальный информационный портал единого государственного экзамена
Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ФГБУ "Федеральный центр тестирования"
Год педагога и наставника
Сохранить честь учителя! - Обращение заслуженного педагога школы РСФСР А.М. Сметанина
Вакансии
Муниципальная система образования Притобольного района
Книга Памяти Притобольного и Звериноголовского районов